Экскурсия «Северный Речной вокзал. Дворец и порт пяти морей (с обедом в историческом ресторане Волга-Волга)»

Купить билеты на Экскурсия «Северный Речной вокзал. Дворец и порт пяти морей (с обедом в историческом ресторане Волга-Волга)»
Найдено запланированных событий: 6Дата | Время | Цена билета | Оператор | |
Суббота09:45 | 09:45 |
Дата | Время | Цена билета | Оператор | |
Суббота09:45 | 09:45 | |||
Понедельник09:45 | 09:45 | |||
Воскресенье09:45 | 09:45 | |||
Воскресенье09:45 | 09:45 | |||
Суббота09:45 | 09:45 |
Состав программы
Экскурсия по интерьерам Речного вокзала, с подъемом на смотровую площадку на крыше Речного вокзала;Экскурсия по парку Речного вокзала и парку «Дружба»;Обед в историческом ресторане Речного вокзала «Волга-Волга» (за доп. плату)Теплоходная прогулка на кораблике с обедом/без обеда (за доп.плату, в летний период с мая по октябрь).Северный Речной вокзал – символ Москвы, главные водные ворота столицы и одно из первых сооружений сталинской архитектурной эпохи, со строительством которого Москва превратилась в легендарный «порт пяти морей». Отсюда уходят в дальнее плавание по рекам России к акваториям Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей белоснежные круизные лайнеры и теплоходы.
Как и все сооружения сталинского ампира, возведенный в виде гигантского многопалубного корабля, Северный Речной вокзал-дворец был призван поражать и изумлять своих посетителей. Величественные мраморные колоннады с фонтанами и грандиозные «палубы» 150-метрового здания вокзала с аркадами, башней с курантами и телескопическим шпилем со звездой-флюгером; фасады, украшенные фарфоровыми медальонами с сюжетами на тему достижений СССР, дворцовое великолепие внутренней отделки с мраморными панелями и искусной резьбой, тяжелыми позолоченными люстрами, бра и потолочными росписями, богатой лепниной, майоликовыми панно и витражами – здесь становится понятным, за что авторы проекта Северного Речного вокзала получили престижную награду на Международной выставке в Париже в 1937 году. В результате кропотливой двухлетней реставрации, вокзал-дворец восстановлен во всем своем изначальном великолепии, с сохранением большей части подлинных элементов интерьера, и вы в этом убедитесь во время нашей экскурсии.
Вы узнаете, почему на протяжении десятилетий материалы по строительству Северного Речного вокзала и Канала им. Москвы были засекречены и находились в ведении НКВД, и какими тайнами и легендами обросло сооружение этого колоссального памятника сталинской архитектуры.
Вдоль набережной вокзала протянулся уникальный Макет Канала им. Москвы – 400-метровый ручей с течением, миниатюрными латунными копиями здания Речного вокзала, действующими шлюзами (точно копирующие работающие шлюзы канала им. Москвы) и подсветкой – прямо-таки путешествие Гулливера в стране Лилипутов!
Мы прогуляемся по парку Северного Речного вокзала, который является ровесником здания вокзала и памятником регионального значения. Здесь отреставрированы старинная чугунная ограда, сталинские скульптуры Водный путь и Спорт, воссозданы по историческим фотографиям клумбы, фонтаны, павильоны и «садовые диваны» в стиле 50-х годов.
По дороге к Речному вокзалу мы прогуляемся по обновленному и преображенному во время недавней реконструкции парку «Дружба», который был открыт в 1957 году перед Московским Международным Фестивалем молодежи и студентов. Вы познакомитесь с историей уникальных памятников парка, среди которых скульптуры Веры Мухиной и множество неожиданных и оригинальных композиций и монументов.
В ходе экскурсии по Северному Речному вокзалу вы узнаете:
Как Северный Речной вокзал связан с Дворцом Дожей в ВенецииПравда ли, что шпиль Речного вокзала венчает звезда со Спасской башни московского КремляЧто символизируют фонтаны Речного вокзалаСколько раз работал уникальный выдвижной механизм 85-метрового «сталинского маяка»Что находится в одном из «потайных залов» вокзалаКакие фильмы снимались в интерьерах Северного Речного вокзалаЧто символизирует скульптура «Водный путь» в парке Речного вокзалаОбед в историческом ресторане Речного вокзала «Волга-Волга» (доп. плата, по желанию, оплачивается в офисе при покупке тура)
На прежнем месте в здании Речного вокзала восстановлен легендарный ресторан, который на всю Москву славился своей рыбной кухней и помпезными интерьерами, напоминающими внутренние помещения корабля с экзотическими пальмами в кадках. После экскурсии все желающие смогут пообедать в стильных, скрупулезно восстановленных интерьерах – просторный двусветный зал с «историческими» зелеными стенами, круглыми окнами-иллюминаторами под потолком, картинами на стенах, фонариками и даже пальмами! Меню обеда тоже соответствует обстановке и навевает мечты о речных путешествиях: Ушица речная аппетитная «Волга-Волга», Судачок на сковородке «Мечта речника» с овощным салатом, свежий хлебушек из печи и домашний, собственного приготовления морс из лесных ягод.
Теплоходная прогулка (1 час), (доп.плата, по желанию, оплачивается при покупке тура, в летний период с мая по октябрь)
Отправляемся навстречу речному ветру и великолепным видам! Волшебный круиз по Химкинскому водохранилищу и Каналу им.Москвы на борту белоснежного теплохода с прекрасным угощением на борту! Добро пожаловать на борт – всей семьей, с друзьями и любимыми, проведите этот романтический день так, как об этом можно только мечтать…Свежий речной воздух, волшебные виды, а также приятная и спокойная атмосфера на борту сделают отдых незабываемым!
Маршрут прогулки: Причал «Северный речной вокзал» – Химки – Парк Северное Тушино – Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России –Северный порт – Ленинградский мост – Химкинские мосты – Химкинский лес – Химкинский железнодорожный мост –Причал «Северный речной вокзал». Отправление и прибытие: м. Речной вокзал, Северный речной вокзал, причалы №5 или 6 (Теплоходы работающие на маршруте: «Анна Каренина», «Император»).
Посадка на теплоход осуществляется самостоятельно при предъявлении путевки администратору теплохода.
Продолжительность экскурсии ? 2 часа.
В стоимость тура включено:
экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.
Дополнительно оплачивается:
Обед в ресторане Волга-Волга – 1680 руб (по желанию, при покупке тура);Теплоходная прогулка (взрослый билет) – 600 руб. (по желанию, при покупке тура);Теплоходная прогулка (детский билет до 10 лет) – 400 руб. (по желанию, при покупке тура).Важная и полезная информация: в целях безопасности просьба внимательно слушать правила поведения пассажиров в рейсе; не разрешена посадка детей дошкольного возраста вдоль бортов.
Сбор в 09:45. Отправление в 10:00. Место сбора – метро «Речной вокзал» (в метро, в центре зала сопровождающий с табличкой).
Внимание! Уточняйте место встречи по телефону: 8 (495) 229-39-73